Строительные, санитарные и противопожарные нормы при застройке дачного, садоводческого, огороднического участка.

Создана 29 июля 2019 10:59
Просмотров: 13672
Строительные, санитарные и противопожарные нормы при застройке дачного, садоводческого, огороднического участка.
Номер норматива: 30-02-97
 
Дата принятия: 01.01.1986
 
Орган, принявший норматив: Дата введения 1988-01-01. Публикуется с учетом Изменения № 1, утв. Постановлением Госстроя России от 12 марта 2001г. № 17. В редакции градостроительного кодекса РФ и постановлениями правительства РФ 2006, 2007, 2008 г.г.
 
Все нормы регулируются СНиПом 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания, и сооружения. Нормы проектирования» и СП 11-106-97 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан».
 
Что можно строить на дачном участке? На каком расстоянии должны быть постройки? На эти и другие вопросы можно найти ответы в приведенных ниже таблицах и графиках.
 
Расстояние между домами в предыдущей статье в разделе нормативы.
 
Противопожарные расстояния между строениями одного участка не нормируются. Отдаленность друг от друга домов или других сооружений, которые находятся на соседних участках, зависит от того, из чего эти строения были построены.
 
Допускается группировать и блокировать жилые строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двурядной застройке.
 
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м. от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
 
Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно- песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 4 м от границы соседнего участка.
 
Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специально организованной канаве при согласовании в каждом отдельном случае с органами санэпиднадзора.
 
Приведены минимальные противопожарные расстояния между домами. Допустим у вас каменный дом (а) и у соседей такой же. Значит, расстояние между вашими домами должно быть 6 м. Если же у вас дом типа (а), а у соседа дои типа (б), то расстояние должно быть 8 м. То есть по таблице вы смотрите по диагонали пересечение типов домов. Соответственно, между домом (б) и домом (в) должно быть не менее 10 м.
 
 
Минимальное расстояние до границ соседнего участка.
 
 
 
 
Ограждения дачных участков.
 
Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 −2 м. Допускается по решению общего собрания или по договоренности с соседом в письменной форме устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
 
 
Что такое красная линия?
 
Так схематически обозначают линию забора вокруг участка, который отделяет ваши сотки от улицы или проезда.
 
Дом или другое жилое строение (а) должно находиться от красной линии (это линия вашего забора) улиц не менее чем на 5 метров, от красной линии проездов — не менее чем на 3 метра. Расстояние от хозяйственной постройки, до красной линии улиц и проездов должно быть не менее 5 метров.
 
Гаражи.
 
Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к дому и хозяйственным постройкам.
 
На садовом дачном участке площадью 0,06-0,12 га под строение можно отводить площадь не более 25-30 процентов от всего участка. Под жилым строением (или домом) и хозяйственными постройками допускается устройство подвала и погребаю Под помещением для скота и птицы устройство погреба не допускается.
 
Устройство ввода водопровода в дом согласно СНиП 2.04.01 допускается при наличии местной канализации или подключении к центральной системе канализации. Свободный напор воды в сети водопровода на территории садоводческого объединения должен быть не менее 0,1 Мпа.
 
На территории общего пользования садоводечскго (дачного) объединения должны быть предусмотрены источники питьевой воды. Вокруг каждого источника организуется санитрано-защитная зона. Например, для артезианских скважин- радиусом от 30 до 50 м.
 
Рекомендации.
 
Помимо основных норм, есть еще и рекомендуемые правила (разработанные ЦНИИЭПгражданстрой). Обычно эти рекомендации не являются обязательными, но их берут за основу органы местного самоуправления при разработке сврих норм и правил. В Московскрй области, например, эти правила были приняты полностью, а в некоторых других регионах с учетом специфики на их основе разрабатывались свои.
 
Выдержки из этих рекомендуемых правил.
 
Примерный перечень документации, необходимой для получения разрешения на застройку садового (дачного) участка:
 
заявление члена садового-дачного объединения на получение разрешения на застройку садового (дачного) участка;
постановление главы администрации (решение правления садово-дачного объединения) о разрешении обустройства и застройки индивидуального садового (дачного) участка;
проект застройки индивидуального садового (дачного) участка и паспорт проекта жилого строения (или дома) и других построек, согласованные с органами архитектуры и градостроительства;
акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивки строений, красных линий и осей постройки.
 
 
 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий